Auction 829, Lot # 224
RAYA SORKINE (París, Francia, 1936 - ) La diáspora Firmada Litografía 158 / 180 Raya es un artista viajero, trotamundos, admirador de las culturas. Vivió en Francia un tiempo, sin embrago Rusia siempre fue parte de su herencia, su tradición. No obstante, tras los fuertes conflictos que atrajo la guerra en occidente, nunca dejó de viajar, ya que de esos constantes paseos recopiló elementos, capturó su propia paleta de colores y emprendió el acercamiento con el clasicismo, el impresionismo y se influenció por las tendencias del arte moderno promovidas por Cézanne, Picasso y Chagall. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sorkineraya.com 65 x 43 cm Estimado $ 8,000-12,000